​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Земля.

​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Земля.




Ȥ, Ȥємля — Земля (з). Вселенская структура, многомерная форма: то, что входит в определенную систему как составная часть; то, с чем Жизнь контактирует, соприкасается; планета; небесоне тело, в том числе и человека.
Воплощение энергии созидания, место зарождения материальных форм. Представте три концентрические окружности. Центральный круг — сфера нашего Бытия (Е = 5). Следующий круг — то, что находится за пределами Бытия (S = 6). Внешняя окружность — сам Предел, как вселенская Система (Z =7). Это и является числовым обозначением буквицы «Zємля». Понятие «Земля» есть многомерная, многогранная форма существования, а значит, и форма жизни. Поэтому раньше не зря величали данную систему, как «Мать Сыра Земля», где «сыра», т. е сырая (не обязательно влажная), а необработанная, изначальная (из начала), различная; «мать» — плот(ь)ная; «земля» — плотное (твердое) небесное тело (система), все сама в себе порождающая.

Числовое значение — 7. Семь чакр, цветов, нот. Весь спектр семеричности передается буквицей Zємля. Семеричность — устремление к божественному через наполнение явного пространства знанием. Поэтому 7 — число магии, т.к. позволяет получить результат магического действия на Земле.
 Поэтому Земля, как порождающая — женское начало. Как грань, в том числе и Лунное. Но противостояния между Землей и Луной нет, как нет противостояния между Днем и Ночью. Говоря по другому, Солнце дает абстракность, «что», Луна — конкретику, «как». Аналогично, Sѣло — что, Zемля — как.
ZЛО — одержимость плоти чем-то деструктивным. Неспособность к восприятию света.



 Zемля является площадкой или опорой проявления и, как следствие, местом сопротивления, остановки и изменения вектора движения небесных сил от нисхождения к восхождению. Иными словами, она символизирует горизонт падения Абсолюта, с которого начинается его возвращение к самому себе. И этим горизонтом является Земля, и как почва, и как планета, где реализуется потенциал Творца. Следовательно, в каком-то смысле, ее можно назвать экраном отражения Единого.
 Когда речь идет о Земле, то имеется в виду не только проявленный физический объект, но и «тайная Земля», находящаяся в центре системы духовного развития. И каждому человеку предстоит обрести ее внутри себя, ибо буквица Zемля сообщает о необходимости открытия истинной Тайны, располагающейся в сердцевине духовного космоса человека, в сердце его мира. Поэтому обрести «тайную Землю», значит обрести свое сердце, сакральный смысл существования, внутренний глубинный мотив, без которого невозможно движение по жизненному пути.
 Отсюда следующая грань буквицы Zемля — физическое тело человека, т к жизненнай путь, здесь, на Земле, реализуется в теле. Земля — небесное тело. И человек тоже. Тело, хоть и не самоценно, но чрезвычайно важно для человека, поскольку служит важным инструментом, отправной точкой в эволюционной динамике. А этот процесс непрост. Он связан с трудностями и испытаниями, с преодолением своих границ, инертности, костности. Причем в самом теле заложена и сила для того, чтобы с этим справиться. Символ змеи имеет непосредственное отношение к архетипу Zемля, поскольку передает идею порога при переходе из человеческого мира в надчеловеческий.
 Еще одно важное значение этой буквицы — «здоровье», которое есть не что иное, как состояние соединенности с божественным. Соответственно, болезнь — отсутствие связи с высшим или, точнее, острая непереносимость божественного присутствия в своем теле. Отвергая богов, люди омертвляют Космос, а значит и свое тело. На телесном уровне гармонизация происходит за счет правильного питания, сна, дыхания и синхронизации с космическими ритмами. Но без оживления Земли в сознании и без связи с ее разумом, никакая диета не поможет, к здоровью не приведет. Следовательно, задача, о которой говорит буквица Zемля, оживить свое тело, вписав его в живое тело космоса. Только в таком случае человек может выполнить свое предназначение — стать предельной ипостасью Творца, генерирующей импульс развития.
 Современная цивилизация, построенная на декартовском учении, разрушила знание древней традиционной культуры и отменила прежний тип сознания, расчистив почву для выстраивания нового образа мира, породившего материалистическую физику, призванную обеспечить человеку господство над природой, лишенной сущности, оставленной без божественного присутствия, умерщвленной. Речь об объективной иллюзорной реальности. Именно она была признана единственной, когда человек отпал от бога и потерял связь с бытием. Но, отрекшись от истинной реальности и провозгласив действительным только то, что поддается рассудочному объяснению, человечество попало в ловушку, ибо мир становления по природе своей нестабилен. Поэтому, чтобы как-то в нем закрепиться, наука занялась формированием нового мировоззрения, построенного на договорных, символьных, а не сущностных определениях вещей, явлений, понятий и знаков, которые и преподнесла человечеству в качестве единственно верных.
 Собственно, самым страшным и стало формирование искусственного, мертвого пространства, сконструированного символьным мышлением, оторванным от жизни. Все это отступление только для того, чтобы показать откуда растут ноги у представлений о мертвом космосе, в котором носятся по своим орбитам неживые земли, вокруг безжизненных звезд. Точнее, напомнить о том, что мертвы они только в искаженном сознании современных людей. Наши пращуры видели, чувствовали, ощущали, знали, то, о чем нам рассказывают буквицы Боги, Есть, Есмь и Животъ, — во вселенной все живо, и сама она живое существо.
 Людям сначала следует оживить Вселенную в собственном сознании, а затем и в бессознательном. Иначе, над ними так и будет довлеть экзистенциальный ужас от восприятия своей ничтожности и бессмысленности существования внутри огромного, безжизненного космического пространства. И хотя это не более чем иллюзия, плод замутненного рассудка, последствия этого заблуждения весьма печальны. Ведь если Вселенная, вместе с планетами и звездами безжизненна, значит, наша Земля также мертва. Следовательно, всякий, кто рождается на ней, тоже мертв, ибо мертвое не творит живое.

Нет комментариев. Ваш будет первым!