​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. ЕСТЬ.

​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. ЕСТЬ.




Е, ЕСТЬ — Есть (е). Форма проявленного существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности; нахождение в проявленном состоянии; то, что имеет объем и восприятие, зримое и чувственное. Одновременно, это означает и то, что находится в развитии.
Єсть — это все, что касается именно земной жизни, и не касается вселенских структур. За связь со Вселенскими структурами отвечает Ять.
 Немного Торы. В торе HAѴA (жизнь, хава нагила), но пишут HЄѴA, ЄВА (eve) — то, что появилось в земных (планетарных) условиях, т.е. это сотворенная жизнь. Более того, Ѵ — в данном случае это Ижица. Древний символ человеческой жизни, известный народам Востока, «звезда в круге», состоящая из пяти элементов: AD — AM — Є — Ѵ — Є. Символ означает – жизнь человеческая.
 Более ранний по времени подобный древний символ также состоит из пяти элементов: Вода, Металл, Огонь, Земля, Древо. И еще один символ «коловрат в круге»: четырехэлементная структура человека (тело — душа — дух — совесть), живущего во Вселенной (коловрат и круг). Т.е. и здесь мы наблюдаем те же пять элементов жизни — Бытия. Поэтому Числовое значение – 5.
 Есть — точка явного пространства, Явь, которая воспринимается нашими пятью органами чувств. Но во многих учениях Явь называется майей, иллюзией. О чем это говорит? Либо Явный мир объективен и человек под него подстраивается, либо Явный мир субъективен и является отражением внутреннего мира человека, что открывает путь к Многомерной природе вашей личности.
 Стоит человеку изменить свое позиционирование в Явном мире, как поменяется и Явный мир. Явный мир подстраивается под нашу картину мира, а не наоборот. Истинная картина мира проявляется только тогда, когда наше сознание сонастроено с сознанием Творца. Вот почему так важно формирование правильного мировоззрения. Поэтому в образ буквицы Єсть входит не только Явный мир, но и наша картина мира.


 Как мы видим, за буквицей Єсть стоит такое понятие как Бытие. Согласно воззрениям многих традиций, Бытие — это мир Высшего. Соответственно, Єсть говорит о проявленной форме Высшего. Но если Бытие уже существует как таковое, целиком, зачем ему какая-то проявленная форма? Бытию внутри себя проявляться незачем, поскольку оно для себя проявлено. Значит, речь идет о наличии чего-то иного, Небытия. Поэтому Єсть — это проявленная в Небытие форма Бытия, или Сущее. Мы видим, что есть Бытие как таковое — мир Истины, Света, Духа, в котором живут Идеи, Мысли, Боги, Сущности. Рядом с ним обнаруживается Небытие. Когда луч Бытия проникает в Небытие, освещенная им область становиться Сущим — формой выражения Бытия в Небытии. Т е часть Небытия обретает существование, приобщаясь к Бытию, а то, что находится за пределами луча, остается не-сущим. Не-сущее — объективная реальность, мир объектов, мертвых вещей, лишенных смысла, идеи. Кстати, слово объект в буквальном переводе с латыни означает «отброшенный от». В русском языке ему соответствует «предмет» — то, что метнули перед собой. Таким образом, объективный мир — это мир материальных предметов, лишенных высшего смысла, оторванных от сущностей и таким образом переставших быть вещами, ибо вещь или вѣшть, является носителем Вѣсти о Высшем, т е формой выражения Сущего. Стало быть, Сущее — мир вещей, наделенных смыслом, сутью, а Не-сущее — мир объектов пустых форм. Таким образом, Сущность — это суть вещи, ее душа, если хотите, наполнение, связывающее ее с Бытием.



  С точки зрения Буквицы, Сущее — это пространство, в котором разворачивается и реализуется слово Творца, мысль, переведенная в слово. Следовательно, существует только то, через что Творец высказывает себя. Буквичная матрица структурирует Небытие по образу и подобию Бытия и делает Небытие причастным Бытию. Отсюда вопрос — можно ли назвать мир, в котором языковая матрица деформирована, реально существующим?… Так вот, буквица Єсть открывает нам страшную тайну, заключающуюся в том, что современного человека, лишенного причастности к Языку, просто нет. Он находится в виртуальной реальности, в майе, в мире, которого тоже нет… Былью становится лишь то, чего коснулся ум Творца, а в чем его мысли нет, то как бы и не живо.

Нет комментариев. Ваш будет первым!