Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

И поведано вам, чада, буде Слово сие, Слово вельми Мудрое, Слово Древнее. Сие Слово не то, что во мгле почило, а то, что сама Матерь-Жизнь сложила и Волхва именем Велимудр одарила. Слово Мудрости сие, сиречь Весть, его для добрых людей всю жизнь несть. Внемлите зову, чада, Весть познавати, не то, что через топи торить гати. Сию Весть надобно и умом воспринимати и сердцем своим принимати, а пуще всего в каждый образ Слово Мудрого вникати.

37. «Если бы в сей миг распахнулись Врата Истинного Познания, человек увидел бы тогда первоначальную суть вещей, какая она есть, — безконечная. Но человек так долго замыкался в себе, что теперь видит Мир Яви лишь через узкие щели в пещере собственных представлений»

««Здесь можно сравнить человека с лошадью на ипподроме, у которой на глаза наложены шоры, и она видит только узкое пространство в щель. Шоры убрать, и человек видит нечто больше. Или, допустим, ребенок живет в детском доме. Он кроме стен детского дома и окружающей территории ничего не видит. Он живет в данном мирке. И когда приходит время и детский дом выпускает его в мир, человек теряется, он не приспособлен к другому миру, и у него совершенно иное представление о мире, чем он в действительности является. И сколько человеку не рассказывай о другом мире, пока он его не увидит, он его не воспримет в той действительности, в какой он есть на самом деле.
Допустим, нам по телевизору показывали Америку, в основном, Манхеттен, небоскребы, богатую жизнь. Приезжаю в Америку, и первое, что я увидел – совершенно другое: нищие, живущие в коробках. Т.е. другая сторона, т.е. жизнь там не такая прекрасная, какой ее рисуют и пропагандируют.
Показывают фильмы: у американца похитили девочку, он собрал команду, поехал в другую страну и у террористов ее отбил, папа. Но поймите психологию американцев: приехать в другую страну, там перестрелять кучу народа, взорвать чуть не полстраны, но освободить. А понятия суверенитета другой страны для них не существует. Т.е весь мир как своя квартира. Что хочу, то ворочу, где хочу, там взрываю. Т.е не только двойная мораль, а там тройная, четвертная, пятерная. Т.е. это и есть узкие щели в пещере собственных представлений. А в пещере-то многое-то не увидишь.»

Славѧнское Наслѣдіе t.me/slavyanskoenasledie

182
Нет комментариев. Ваш будет первым!