Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РУЕВИТ.

Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РУЕВИТ.



РУЕВИТ (РУГЕВИТ) — один из верховных богов одного из западно-славянских народов (руги, ругии). По одной из версий, это вариация имени Яровита (Ярилы). Статуя бога Ругевита стоял в городе Карензе на острове Рюгене, сделана была из огромного дуба, а храм представляли стены из красных ковров или красных тканей. Богов, которых считали своими предками, покровителями и воинственными защитниками племени, изображали с ярко выраженными мужскими атрибутами, с оружием. По описанию Саксона Грамматика, кумир Ругевита был сделан из дуба и представлял бога с семью лицами, которые все были на шее и соединялись наверху в одной голове; на поясе у него висело семь мечей с ножнами, а восьмой, обнаженный, держал он в правой руке своей. Деревянные и бронзовые статуэтки этого бога воины брали с собой, когда отправлялись в поход на лодиях. А большой деревянный кумир Руевита стоял на возвышенности, угрожая врагам и защищая от всякой напасти. Руевита чествовали перед походом и после, особенно если поход был удачным. Многоликость бога у древних славян обозначала его неуязвимость.



Руевит был в числе лидеров в противостоянии с силами зла. Славяне верили, что он готов сразиться с кем угодно, когда угодно, но при этом никогда не начинает сражение первым. И он не знал поражений, это был непобедимый бог. Его удары не мог отразить никто, Руевит был способен побеждать огромные армии без посторонней помощи. Лишь изредка другие боги приходили к нему на помощь и только тогда, когда силы, противостоящие Руевиту, были слишком большими.



Он считался идеалом воина, который всегда сражается по правилам, даже тогда, когда противник давно забыл о них. Но сила Руевита во многом зависит от веры людей, от того, как они соблюдают фундаментальные заветы и правила. В легендах древних славян можно найти упоминания миров, которые были уничтожены Руевитом. Их населяли люди, которые забыли своих предков, не чтили богов. Можно сказать, что они сами стали причиной своего уничтожения.



Возможно, он проигрывал некоторые сражения, но в легендах упоминаний об этом нет. В представлении славян Руевит был слишком правильным, без слабостей, а такие воины не знают поражений. Когда нет сомнений, нет страха поражения, есть вера, то победа – вопрос времени.



Определенного дня, когда почитали Руевита, у славян не было. Вообще, нельзя сказать, что люди проводили в его честь какие-то обряды, скорее они старались походить на него. Особенно это относилось к воинам, для которых он был настоящим образцом для подражания.


Руевита изображали как мужчину средних лет с большим мечом в руке. Он был одет в яркие доспехи, его окружал свет. На голове был шлем, от которого отражались солнечные лучи. Он всегда был высок, статен и весь его вид говорил об одном: настоящий воин.



К нашему времени сохранились упоминания о статуях Руевита, которые находили в некоторых храмах. Обычно их делали из дерева, а в руку всегда вкладывали большой меч, длина которого была сопоставима с его ростом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!