Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РОД.

Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РОД.



РОД — главное божество славянского пантеона, Творец-Родитель Вселенной; Вышний Вседержитель, ВСЕБОГ (Всеединый Бог); Начало и Беспричинная Причина всего сущего; Всепроникающая Сила Всемирья, различные направления которой проявлены в Ликах ВСЕХ богов, единых во Всебожьи Родовом: «Духом своим Род всякую плоть живит, Силой своей всякое дело творит». Вначале Род был заключен в «мировом яйце» (в самом себе), потом разбил его («Big Bang»). Именно Род породил Вселенную (и Ею же является) — бесчисленное множество звездных миров, а так же наш земной мир. Так как Род породил все, что мы видим вокруг, — все, что при Роде, — мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть — Явь, от мира невидимого, духовного — от Нави. Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов — ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля. Так же бог Род в ипостаси Сварога\Лады отделил Правду от Кривды, создав Законы Вселенной (Правь). Бог «растворился» в своем творении (умер), прежде родив (размножившись на) Ладу и Сварога — Небесную Мать и Небесного Отца, который — Сварог — и закончил миротворение и стал хозяином земного Мира… Род — безличное (и поэтому никак не изображавшееся) божество славян, «отец и мать всех богов» (Сварог — мужская ипостась Рода, Лада — женская). Род — (условно) и «сатана» и «бог» в одном лице.



Бог Род является Богом-Творцом славянского пантеона и миропонимания. Он стоит над всеми богами, людьми, зверьми, духами и прочими существами и мирами. В Нем заключены все правила, из него они изошли и превратились в законы Мироздания. Он сотворил нашу Родину, в которую вошли Три основных Мира, их объединяет единое Мировое Древо, что стоит на священном камне Алатырь. И мы – все часть Рода.



Но Род воплощал свои задумки не один – с ним еще были и Рожаницы – женские ипостаси Богинь-Творцов, женских начал, продолжательниц родов. Культ Рожаниц призывал плодородие, обильный урожай на Матери Сырой Земле, был важным для продолжения родов славян.



Вокруг Земли находились девять небес, которые имели каждый свое предназначение. На одном Небе проживало Солнце и звезды, на другом – Луна, а другое Небо для туч, облаков и ветров. На седьмом Небе было прозрачное дно Мирового Океана, откуда низвергаются Хляби Небесные, если кто-то из богов отворит эту «твердь». Считается, что в этом Океане все запасы воды, дождей, истоков никогда не могут иссякнуть.



Все Миры и небеса связывает своими крепкими ветвями Мировое Древо, подобное древнему дубу. Если передвигаться по Мировому Древу, то можно попасть в любой из этих миров.



Древо стоит на камне Алатырь, прочно укрепившись на нём своими корнями. Камень Алатырь находится в Светлом Ирии (или – Вырии, острове Буяне). На острове проживают предки всех животных, рыб, птиц. Поэтому все они называются «старшими». Например, «старший волк», «старший орел» или «старший олень» и так далее. Предками славян ранее считалось, что птицы по осени перелетают не на юг, а на остров Буян, чтобы перезимовать стужу лютую.



Души тех животных, которые были убиты охотниками, по поверьям славян, попадали именно в Ирий, где держали ответ за свое существование в Яви перед «старшими». Все расскажут звери: как охотники обходятся с ними, благодарят ли за то, что жизнь отдали ради людей звери, птицы и рыбы, вредят ли живым существам. После таких встреч «старшие» отпускали животных, птиц и рыб обратно на землю, чтобы на ней не иссякало пропитание для людей и других животных. Когда же человек оказывается сильно виноватым перед Природой, то быть беде – вся дичь и рыба могут уйти и не вернутся.



Вот есть пример описания Мирового Древа, что на острове Буяне стоит:
…медный столб стоит, а за него привязан конь, по бокам чистые звёзды, на хвосте светит месяц, во лбу красное солнце.



Под конём понималась существующая Вселенная, что привязана к Древу, его оси.



В кроне Древа гнездятся соловьи, Птица Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим, Жар-Птица и Уточка. В стволе Древа пчёлы обретаются, у его корней – горностай, а плодами Древа являются семена всех растений на Земле.



По поверьям славян, если они водят хоровод на праздники вокруг березы, дуба или иного священного дерева, то так они предают своё почтение Мировому Древу, от семян которого произросли те празднично-хороводные деревья.



Были раньше заповедные леса, где росли только такие растения, плоды которых были съедобны и целебны, оберегались они людьми, использовались только для праздников, обрядов и исцеления. По поверьям, в священных деревьях обретались духи, помогающие человеку во всем. Также через священные деревья можно было добираться в различные миры. И всё это, до мельчайших деталей, задумывал Бог Род Прародитель и Творец.


Именуют знак Творца Рода – «Род». Используется знак двояко – один тот, что «кружится» посолонь, по ходу Солнца – олицетворяет мужскую силу. А другой знак «кружится» противосолонь, против хода Солнца, олицетворяет женскую силу. Со знаком Род связан оберег Мировое Древо, а также Алатырь, используются славянами как символы Бога Рода.
Символ Род подходит женщинам, мужчинам, детям. Покровительство Рода и Его сила помогают устанавливать тесные связи с семьёй. Тем, кто желает продолжить свой род, знак даст необходимую силу.



Символ «Мировое Древо» использовался в домовой резьбе и традиционных вышивках.



Подходит для любого, кто желает заняться укреплением своих родовых связей, а также кто хочет больше детей.



Оберег Алатырь помогает детям не болеть, молодежи, чтобы крепнуть и ума-разума набираться, и взрослым, чтобы жить счастливо. Девушки могут получить счастье в любви, супруги — защиту от недобрых людей или глаза.



Верили славяне, что Бог Род Прародитель сотворил все живое и упорядочил Миры, а затем отошел от дел, принялся отдыхать. Но хоть и перестал творить новое Род в больших масштабах – все равно, нет-нет, да и придумает нечто красивое, полезное, да нужное. Предки славян понимали, что они в любой час и день могут обращаться к Роду за поддержкой, помощью или советом. Поэтому использовали его знак и атрибуты для того, чтобы соединиться мыслями и душой с Ним. В этом Верховном Боге присутствуют все наши предки, потому Бог Род является нам главным божеством.


21 апреля почитают предков и Рода Прародителя. В современной православной традиции такой праздник называют – «Родион-ледолом». По сей день люди несут требы на могилы своих родичей и предков. Подношение своим ушедшим близким, это также подношение и Богу Роду, от которого все рода человеческие начали быть. Приносят на могилки куличи, крашенные яйца, конфеты, сладкие пироги.



Чествование Рода также приходится и на праздник Родоница – 2 мая. Он входит прямо в пору, когда поминают предков, дедов. Такой период у славян еще зовется – «Вешние Деды» и приходится на пору с 1 по 7 мая. В этот день варят мясо, студень, жарят яичницу, готовят вкусную кашу в русской печи или по старорусской традиции пекут пироги.



Женщины поют плачи по ушедшим родственникам. Потом накрывается стол, выставляются все приборы по числу тех, кого хотят помянуть. Садятся за столом, приглашают своих умерших родичей и разговоры с предками ведут. Из напитков особенно нравился всем питный мёд. Но и о жизни не забывают – устраивают потом пляски, гулянья, поют и славят жизнь, но это уже приходится на период с 5 по 9 мая.

Нет комментариев. Ваш будет первым!