Братья месяцы. 21 мая - День Лады Богородицы. Иван Долгий

Братья месяцы. 21 мая - День Лады Богородицы. Иван Долгий
00:05:18
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По одному из Древних календарей у славян в этот период начинается или уже идёт в соответствии с Коляды Даром День Лады-Богородицы. По народному месяцеслову: Иван Долгий.
«Долгим» день назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до темноты.
На Ивана Долгого было принято засевать пшеницу. В отличие ото ржи эта культура была… Зажиточные хозяева в этот день пекли в большом количестве так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, путников и нищих.Если же разделить пироги ни с кем не удавалось, их нужно было обязательно… Льет, как из ведра – грибов полные лукошки будут.
Лада Богородица — Любящая и нежная Мать Большинства Светлых Богов, Богородица-Покровительница Чертога Лося во Сварожьем Круге и всех Народов Великой Рассении (территорий, по которым расселились Славянские и Арийские племена и народы).
Нет комментариев. Ваш будет первым!