HD Братья-месяцы.19 февраля - Вукол-Телятник, Жуколы

Братья-месяцы.19 февраля - Вукол-Телятник, Жуколы
00:05:50
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Вукол Телятник, Жуколы.

На Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Вот почему этого святого в народе называют Телятником, потому что на этот период приходится отёл коров.

И интересно то, что и коров, которые телились в феврале и их телят прозвали Жуколы. Вот и ещё одно название этого дня. Крестьяне так и говорили: «Придут Вуколы — перетелятся все жуколы». Стельным коровам в этот день давали много корма — причём лучшего.

… Домочадцы очень радовались, если на свет появлялась двойня одношерстных телят. Такой приплод считался счастливым…

… По поводу отёла коров существовало много суеверий. Вот одно из них, для того чтобы стельная корова разродилась тёлкой, а не бычком, хозяйка должна была подъехать к ней на последнюю дойку верхом на…

…С появлением телят был также связан обряд «моления молока», чтобы его и телятам и ребятам хватало. По истечении 12 удоев после отела, когда молоко становилось годным к употреблению, хозяйки на нём готовили специальное варево…

…А ещё на Вукола знахари раздавали хозяйкам куски подсоленного хлеба, заговорённые на лёгкий отёл коров. Тот, кто знал этот заговор, всегда был уверен в том, что его корова легко отелится и телёнок никогда не погибнет…

… На Вукола было принято задабривать Домового, который не только за домом присматривал, но и за дворовыми постройками и скотиной. Хозяйки просили…

Продолжение слушайте в сетке вещания Народного Славянского радио…
==========================
Наш официальный сайт


наши группы в соц. сетях




Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио

и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал

участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки.– поддержите распространение Знаний.

Сделаем вместе Мир лучше!
===========================
Произведение… созданное автором по имени Народное Славянское радио, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная.
...
Основано на произведении с
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице.
Нет комментариев. Ваш будет первым!