HD Санкт-Петербург. Чей город?

Санкт-Петербург. Чей город?
00:16:53
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

шлюз 298 роликов

41
Про город Санкт-Петербург ходит много легенд и альтернативных версий происхождения города. Кто-то говорит что этот город Пётр Первый вовсе не построил а раскопал после потопа который накрыл этот город. А некоторые исследователи вообще утверждают что Санкт-Петербург принадлежал исчезнувшей Атлантиде. Я не могу сказать с какой целью распространяют эти версии, но по моему мнению эти предположения были сделаны с целью отвлечь от ещё одной версии.

Ссылки на источники:




















#история #Санкт-Петербург #ПетрПервый

Используемая музыка:
Композиция «Constancy Part 1 — The Descent» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: .
Исполнитель:

Композиция «Crisis — Scoring Action» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: .
Исполнитель:

Композиция «Halls of the Undead» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: .
Исполнитель:
17:00
есть над чем подумать…

Мне повезло увидеть в пригороде Петербурга (Пушкин) полуразваленное здание с интересными явно древними узорами, причем сюда не водят экскурсий, насколько я поняла. Это Федоровский городок, что находится совсем недалеко от блестящих дворцов Царского Села. Если смотреть впервые на эти сооружения, окруженные разрушающимися крепостными стенами, невольно может показаться, что построены они давным давно. Ну, может, при Иване Грозном или Борисе Годунове…
А, ведь Федоровский Городок совсем нестарый и завершили его только в 1914 году. Для архитектуры совсем небольшой срок.
Видимость старины придают те особенные черты, что характерны для зданий старинных центров средневековой Руси — тех городов, в которых складывались традиции русского искусства: Новгорода, Владимира, Суздаля, Ростова-Великого, Москвы. Приземистые пузато-коренастые колонны, шатры над башнями, сводчатые переходы между зданиями. Городок и задумывался, как ненастоящая крепость в миниатюре, с невысокими стенами и игрушечными башенками. Разруха пришла позже, во время второй мировой войны, когда город Пушкин был линией обороны.

Когда строительство еще только задумывалось, была идея воссоздать старинный руский архитектурный стиль, сочетая характерные черты зодчества из разных городов России, что должно было символизировать единство русской нации и культуры.
В дискуссиях по сооружению городка участвовали Рерих, Васнецов, Репин и даже Сам император Николай II. Художники хотели разместить здесь музей древнерусской культуры, увы планам не суждено сбыться.
Интересен тот факт, что Николай II посещал городок незадолго до своего отречения