HD Живой русский хлеб. Традиционная еда славян. Почему хлеб всему голова. Виталий Сундаков

Живой русский хлеб. Традиционная еда славян. Почему хлеб всему голова. Виталий Сундаков
00:07:49
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Виталий Владимировичь Сундаков рассказывает о Живом Русском Хлебе. Почему хлеб всему голова?__
Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова, чтобы не пропустить новых видео!
__
Полезные ссылки:
Получите в подарок книгу Виталия Сундакова
Тренинги и семинары
Группа Славянского кремля Виталия Сундакова ВК:
Группа Славянского кремля ФБ
Русская Школа Русского Языка
Музей славянской культуры
Страница в фейсбук
Страница вконтакте
__
Факты, которые скрывают о хлебе
Опубликовано 10 июля, 2017 — 10:37

Польза и вред хлеба – вопрос, волнующий многих. Тысячелетиями хлеб являлся одним из самых главных продуктов на столе. Однако сейчас диетологи поднимают вопрос о необходимости и полезности употребления этого продукта.
Для одних хлеб – это жизнь, для других – употребление хлеба является причиной многих заболеваний, в том числе хронических, и проблем с весом. Давайте разбираться в этом вместе.

Как готовили хлеб наши предки? На то время не придумали еще дрожжи и разрыхлители, только на большие праздники муку из своей пшеницы смалывали «добела». В быту же хлеб готовился из грубой ржаной или пшеничной муки. Про домашние электропечи и электрические духовки тогда речи вообще не шло. О таких чудесах даже не мечтали.



А нам теперь только и остается мечтать о хлебе, которых пекли наши бабушки в настоящей печи – вкусном, чрезвычайно полезном и красивом. Сегодня отведать такой хлеб уже практически невозможно.

В чем же особенность приготовления такого удивительного хлеба, что делало его таким полезным и почему хлебу придавали такое значение?

В те времена женщинами тесто вымешивалось в одной и той же деже. С предыдущего замеса специально оставлялся кусочек теста, который использовали вместо современных дрожжей. Хлеб готовили с молитвой и любовью, даже маленькие дети знали, что нельзя шуметь или ссориться, пока в печи печется хлеб. И сейчас многие хозяйки знают, что тесто очень чувствительно к настроению того, кто с ним работает, и потому стараются не замешивать тесто в плохом настроении.

ФАКТЫ, КОТОРЫЕ СКРЫВАЮТ О ХЛЕБЕ

Такой ароматный, вкусный и невероятно полезный хлеб со стаканом парного молока являлся в то время полноценным завтраком для детей, и им хватало сил и энергии вплоть до обеда.

Современный хлеб, который выпекается в пекарнях и хлебозаводах, освободил женщин от необходимости выпекания хлеба своими руками. Причем задача такого хлеба, чтобы быть проданным: он не должен почерстветь или покрыться плесенью хотя бы в течение недели. Тут «на помощь» приходят разрыхлители и стабилизаторы. О какой пользе для здоровья такого хлеба может идти речь?







Полезен или вреден сегодняшний домашний хлеб?

Если страшно стало есть магазинный хлеб, многие хозяйки свою семью переводят на домашний. Но полезней ли он магазинного?

Все начинается с муки. «Высший сорт» муки не означает, что такая мука полезная. В пшеничной муке грубого помола находится на 70% больше питательных веществ. А ржаная мука содержит их еще в несколько раз больше! Потому, если вы хотите получить пользу от домашнего хлеба, готовьте его из ржаной муки с добавлением цельнозерновой пшеничной (пропорция 4:1). Потому что, если готовить хлеб только из ржаной муки, он тяжелый и вреден для желудка, в особенности для детского.

Когда мы ищем в интернете старинные рецепты выпекания хлеба, там упоминаются дрожжи. Однако это не те дрожжи, которые продаются в нашем магазине. В старину дрожжами называлась закваска – кусочек теста, который специально оставляли с предыдущего замеса. Его выдерживали несколько дней в тепле, или делали опару из воды и муки и использовали ее уже забродившую.

Современные дрожжи сделаны путем химической обработки, потому они более вредные для приготовления хлеба, и хлеб, приготовленный на таких дрожжах, утрачивает свой вкус и полезные свойства.

Не используйте хлорированную воду.
Не ешьте хлеб горячим. Такой хлеб вреден для здоровья печени и желудка.
Не совмещайте хлеб со многими другими продуктами: хлеб, съеденный с кашей или картофелем, не только вреден для тех, кто хочет похудеть или сохранить свой вес на оптимальном уровне, но и опасен.
Колбаса и мясо – так же не совместимы с хлебом. Если привыкли есть бутерброды, то вместо куска колбасы или котлеты, положите кусок отварного мяса и добавьте огурец, помидор или листик салата.
Польза и вред хлеба — это понятие относительное. Имеет значение, как хлеб готовится, из каких продуктов, и сколько употребляется. Готовьте хлеб с любовью и он вам ответит взаимностью.
Нет комментариев. Ваш будет первым!