HD Русская Школа Русского Языка. Железный урок. Урок 17. Виталий Сундаков

Русская Школа Русского Языка. Железный урок. Урок 17.  Виталий Сундаков
00:13:27
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Сегодня, дорогие мои друзья и дорогие мои подруги совсем не большой урок, в котором я разъясню лишь одно слово __Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова, чтобы не пропустить новых видео!

__

Полезные ссылки:

Получите в подарок книгу Виталия Сундакова

Тренинги и семинары

Группа Славянского кремля Виталия Сундакова ВК:

Группа Славянского кремля ФБ

Русская Школа Русского Языка

Музей славянской культуры

Страница в фейсбук Страница вконтакте

#Русская_школа_Русского_языка #РШРЯ

__

Но небольшой урок, вовсе не означает не значительный. Целями же этого урока являются следующие: Во-первых, ещё раз наглядно показать, как из одного слова родились сотни слов и понятий, казалось бы, совершенно из других областей и конечно же, родились они не только в русском языке, но и затем, в последующих иностранных. А во-вторых, (что может быть наиболее важно), показать, какие досадные огромные ошибки допускали прежде и допускают ныне самые разные, ученые от гуманитарных дисциплин, особенно в дисциплинах языкознания и вслед за ними историки, не знакомые с изводными значениями русских слов.

Да, и подумайте пожалуйста на досуге ещё о том, какие слова могли быть и были первыми, а какие образовывались в последствии. Ну скажем, рука или запонка? Еда или столовый прибор, лапти или галстук?

И если для вас это очевидно, то авторов различных словарей и докторских этимологических диссертаций, по каким-то их странным, чтобы не сказать иначе, умозаключениям, всё выглядит вовсе иначе.

Почитаешь таких «»»» учёных и выходит, что русские люди мычали сидя на деревьях пока им не сказали некие иранские, тюркские, индоевропейские, фино-угорские и иже с ними древнегреческие и церковно-славянские просветители что да как называется…. Но оставим эту больную, унизительную для нашего золотого языка тему, тем кто старательно её создавал в прежние времена и тем, кто её продвигает и ныне, и перейдём от их фантазий к действительности.

Надеюсь, что как я и настаиваю, вы знакомитесь с нашими уроками последовательно, а значит помните рассказ о слове «Золото», которое родственно слову Злак, и которое является изначальным названием пшеницы.

А сегодня я расскажу вам кое-что столь же весьма неожиданное и интересное… о железе.
Нет комментариев. Ваш будет первым!