HD Славянский праздник Вышний День Перуна

Славянский праздник Вышний День Перуна
00:06:00
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Славянский праздник в честь Бога Перуна — 2017.
Община староверов «Сварожич» Екатеринбург.
В программе празднования — Русские забавы, Игрища, Песни, Пляски, Хороводы, Мастер-классы, Прыжки через огонь, купание в реке, хождение по углям, а также Воинские обряды и Славления Светлых Богов.
«Летний» День Перуна считался одним из главных праздников, когда наши Предки славили своего могучего и благородного покровителя. В этот день сталь звенела во славу бога-мудреца, бога-воина, бога-защитника всех родов Великой Расы.
Возжигали большой костер, по некоторым сведениям с мечом в центре, как на праздник Купалы. Вокруг него выстраивались три хоровода и по команде волхва они начинали двигаться, распевая гимны и создавая единый поток родовой энергии. После этого наступало время молодецких забав. Не смотря на то, что Перун почитается богом мудрости, его ключевая функция – воинская. Поэтому на Перунов День было принято устраивать зрелищные поединки на различных видах холодного и древкового оружия, а также без оного.
В Перунов День (5 августа) с наступлением сумерек запускали Огневицы, на которые наговариливали то, что хотели получить. Речь идет о чертах характера (вроде мудрости или смелости), но никак не о материальных благах. Это завершающая часть обряда, связанного с огневицами, которая начинается в день Летнего Солнцестояния 20, 21 или 22 июня.
Екатеринбургская община староверов Сварожич в Контакте: https://vk.com/club27994590

Нет комментариев. Ваш будет первым!