HD Молодецкие забавы - стеношный бой на празднике День Перуна в общине Сварожич

Молодецкие забавы - стеношный бой на празднике День Перуна в общине Сварожич
00:02:16
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Стеношный бой или стенка на стенку на празднике День Перуна в общине Сварожич.
Стеношный бой или бои стенка на стенку — старинная русская народная забава. Заключается в схватке двух линий «стенок» между собой.
Задача перетолкать стенку противника на начальную позицию или разломать стенку противника и самому добраться до позиции противника не ломая своего строя. Если распались обе стенки, то атаман первым построивший свою стенку начинает движение. Если распалась одна стенка, то нераспавшаяся стенка продолжает свое движение к противоположному концу поля. Распавшаяся стенка должна в таком случае оббегать строй противника и заново строить свою стенку на её пути.
О популярности стеношной формы кулачного боя, о так называемых боях «стенка на стенку», свидетельствуют воспоминания очевидцев — Пушкина и Лермонтова, Бажова и Гиляровского, а также изыскания первых русских этнографов, описателей народной жизни — Забелина и Сахарова, строки полицейских протоколов и государственных указов. В архивах хранится изданный Екатериной I указ от 1726 года «О кулачных боях», определявший регламент рукопашных схваток. Так же существовал указ «О небытии кулачным боям без позволения полицмейстерской канцелярии». В указе говорилось о том, что желающие участвовать в кулачных боях обязаны выбрать представителей, которые должны сообщить в полицию о месте и времени боя и отвечать за его порядок.
Екатеринбургская община староверов Сварожич в Контакте: https://vk.com/club27994590

Нет комментариев. Ваш будет первым!