Калевала - Улетай на крыльях ветра

Калевала - Улетай на крыльях ветра
00:04:17
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Алекс 4 ролика

В оригинале (опере А.Бородина «Князь Игорь») песня «Улетай на крыльях ветра», как известно, звучит в сцене «Половецкие пляски»от имени девушек-невольниц. Но в представленном группой «Калевала» исполнении она уже не вызывает ассоциаций с половецкими мотивами, а скорее навевает картинки той самой «старины глубокой», чьи предания донесли до нас память о древней прародине наших предков, запечатленной в старинных сказках и былинах). По крайней мере мне так услышалось).

В 20 веке сказки эти нашли своё экранное воплощение в фильмах А.Птушко, А.Роу, П.Кадочникова и др. режиссеров, откуда и позаимствованы фрагменты для данного видеоролика: «Садко», Мосфильм,1952, «Илья Муромец», Мосфильм,1956, «Морозко», киностудия им.М.Горького,1964, «Огонь, вода и медные трубы», киностудия им.М.Горького,1967,«Снегурочка», Ленфильм,1968, «Руслан и Людмила», Мосфильм,1972, «Финист Ясный Сокол»киностудия им.М.Горького,1975г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!