HD Секреты выживания в путешествии. Поведение в экстремальных ситуациях. От выживания к жизни. Сундаков

Секреты выживания в путешествии. Поведение в экстремальных ситуациях. От выживания к жизни. Сундаков
00:22:21
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Интервью Виталия Сундакова о секретах выживания. О том как не попадать в экстремальные ситуации. Как выходить из них без ущерба. Как вести себя в случае опасности? Как избегать и предвидеть экстремальные ситуации? Как научиться жить в современном мире, полном опасностей?
_______________________________________________
Полезные Ссылки:

Получите в подарок книгу Виталия Сундакова
Тренинги и семинары
Группа Славянского кремля Виталия Сундакова
Русская Школа Русского Языка
Музей славянской культуры
Страница в фейсбук
Страница вконтакте
____________________________
Профессиональный путешественник, создатель музея Славянский Кремль и школы выживания, инструктор по рукопашному бою — всё это, и не только, Виталий Сундаков/ Его биографию сегодня можно читать как фрагменты приключенческого романа. Виталий Сундаков в одиночку исходил весь Русский Север, Камчатку, Чукотку, да, в общем, всю Россию. Бирма, Афганистан, Индонезия, Австралия, Эквадор, Мексика, Галапагосские острова, Новая Зеландия, Непал, Ливия, Амазония, Чили… Более сотни стран и полсотни экспедиций. Первый в России профессиональный путешественник. И как только не называют его журналисты: бродячий академик; человек глобуса; советский рембо; человек -вездеход; там, где никто.
Родился и вырос Виталий в Алма-Ате. Тяга к путешествиям проявилась уже в раннем возрасте. Одно из первых путешествий было на шабашку в пустыню, строить кошару. Не имея опыта выживания, троим друзьям пришлось не сладко: одного из них так и не нашли, а второй остался инвалидом на всю жизнь. Спустя много лет, когда за плечами был немалый опыт, пришло и осознание того, что в тот первый поход, Виталий делал всё, чтобы погибнуть. Так действует большинство жителей мегаполисов, не приспособленных к жизни в экстремальных условиях. «Учиться выживать необходимо для того, чтобы научиться жить!» — говорит умудрённый опытом путешественник. В начале 90-х он создал Российскую школу выживания. Позже он стал одним из инициаторов создания МЧС и автором дисциплины «Основы безопасной жизнедеятельности» (ОБЖ), которую проходят в школе. Он складывал мозаику своих знаний и умений, чтобы сменить обычную жизнь на профессиональные опасности путешественника. Но такой профессии не существовало, поэтому Сундакову ничего не оставалось, как ввести оную в кадастр мировых профессий. Сегодня Виталий действительный член Русского географического общества, руководитель экспедиции ассоциации «Всемирные географические исследования», президент фонда Русских экспедиций. Но главное, первый профессиональный путешественник.

Лозунг Виталия: “Пройденная опасность — безопасна”. Поэтому ему всегда очень трудно выделить какую-то самую экстремальную ситуацию. Однако столкновения с людьми всегда опаснее, чем нападение любого зверя.

… В одном из глухих районов восточного Эквадора Сундаков лицом к лицу столкнулся с двумя “гаримперос” — боевиками наркомафии. Выстрелить они не успели. “Я ведь был в армии командиром отделения оперативной группы десантного взвода, а в гражданской жизни — инструктором по рукопашному бою”. Понимая, что боевиков будут искать, Виталий свернул в джунгли. Прорубая путь мачете и оставляя зарубки, пошел через заросли, затем разулся, ушел с тропы и влез на дерево. Скоро мимо него прошла группа преследователей — их было шесть человек. Когда бандиты скрылись, Сундаков слез с дерева, нашел у реки полуразвалившуюся пирогу и доплыл до ближайшей индейской деревни.

— Самое страшное — это не собственная смерть, а смерть близких, — говорит Виталий. — Четыре года назад в 11 часов дня в центре Москвы в своей квартире были ограблены и зверски убиты мои отец и брат. Вот где настоящие джунгли… Долго я не мог оправиться от этой потери.

В 1990 году Виталий Сундаков создал в России специальную “Школу выживания”. Ее целью было обучение людей навыкам сохранения жизни, здоровья и достоинства в любых условиях — в лесу, джунглях, городе, горах, море… Было 70 дисциплин, спецкурсы и факультативы — для тех, кто хотел учиться, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки. Примерно 10 выпусков в год, от 70 до 120 человек в каждом филиале. Вот названия лишь некоторых курсов: “Искусство стать и быть человеком”, “Социальное выживание”, “Гражданское выживание”, “Безопасность в городе”, “Выживание в сложных климатогеографических условиях”, “Самооборона”. Школа тихо умерла в начале нового века — Виталий не смог одновременно заниматься и ею, и экспедициями. А госструктуры детище Сундакова не заинтересовало.

— Если финансовая ситуация изменится и школа получит государственный патронаж, то можно будет восстановить былое великолепие, — считает Виталий. — Школа должна быть хорошей, либо вообще не существовать.
Нет комментариев. Ваш будет первым!