Когда какие травы собирать, как сушить травы.

Народный лечебник

Когда какие травы собирать, как сушить травы.
00:01:36
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Ольга 47 роликов

Как и когда собирать травы лекарственные. Для сбора трав важно время года и время суток. Собираем травы, когда Луна на прибыток идет, растения больше влаги из земли всасывают, и потому то, что было в корнях полезного, влагой этой
разбавляется.
Корни надо от растений собирать, когда только серпик тоненький от Луны остался.
Когда собираем травы плоды и ягоды, коли хотим, чтоб они сочными нам достались, лучше на восходящей Луне собирать, ближе к полнолунию. Влага-то от корней все полезное в плод несет, и получается, чем плод сочнее, тем больше в нем полезных веществ скапливается.
листьями, от Луны они меньше зависят. Тут другое правило действует. Собираем травы, листья надо утром, но не рано, а когда роса высохнет. Мокрые же листья враз испортятся. Кроме того, нельзя листья с вершков брать, а только те, которые растут ближе всего к корню.
Какие травы собирать в июле.Болиголов, василек синий, донник, иван-чай, луговой клевер, полевой вьюнок, зверобой, лапчатка гусиная и прямостоячая, мать-и-мачеха, чабрец, хвощ полевой, череда, чистотел, шалфей, яснотка белого цвета и др.
Как сушить травы.Не рекомендуют сушить травы на солнце:
зеленые части трав, а также цветки и листья. Для сушки под солнцем хорошо подходят корни и корневища, а также кора и плоды.
Лучше сушить травы в тени без попадания солнечных лучей.

www.youtube.com/playlist?list=PL-TlZOyWvABvWPD7zBY1GIdFlDgNAkHiD
Нет комментариев. Ваш будет первым!