​Славяно-Арийские Праздники. День Богини Рожаны. 38 Рамхатъ 7529 лѣто от СМЗХ (27 - 28 октября 2020 г).

​Славяно-Арийские Праздники. День Богини Рожаны. 38 Рамхатъ 7529 лѣто от СМЗХ (27 - 28 октября 2020 г).




БОГОРОДИЦА РОЖАНА



Мать Родиха, Рожаница. Вечно молодая Небесная Богородица. Богиня семейного достатка, Душевного богатства и Уюта. Богородице Рожане совершали особые жертвоприношения едой: блинами, оладьями, хлебами, кашами, медом и медовым квасом. Древний Славяно-Арийский культ Богородицы Рожаны, как и другие культы, посвященные Богородицам и Богиням, связан
с женскими представлениями о продолжении Рода и судьбе новорожденного младенца, которому определяется Судьба. Небесная Богородица Рожана во все времена Покровительствовала не только беременным женщинам, но и младым девочкам, пока они не прошли обряды Совершеннолетия и Имянаречения в двенадцатилетнем возрасте. Возраст 12 лет выбран нашими Предками не случайно, это период взросления и обретения начального жизненного опыта. Кроме того, рост ребенка к этому возрасту достигал 124 см., или, как говорили в древние времена: семь пядей во лбу.
До прохождения Обрядов любой ребенок, независимо от пола, назывался чадо и находился под обереговой защитой своих родителей, которые отвечали за него.
После прохождения в 12 лет Обрядов Совершеннолетия и Имянаречения ребенок становился полноправным членом Общины и нес ответственность за все свои слова и поступки.
Богиня Рожана – Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем Круге. Считается, что когда Ярило-Солнце находится в Небесном Чертоге Щуки, рождаются люди, чувствующие себя везде как рыба в воде. Также люди, рожденные в Чертоге Щуки и Лебедя, стремятся к спокойной, размеренной Жизни, к традиционному укладу, наполненному чувственными сопереживаниями. Для них самой трудной задачей является принятие важного решения.



Звёзд полна Небесная криница,
На траве — хрустальная роса.
И в очах Богини-Рожаницы
Бирюзой сияют Небеса.



В час, когда гуляет вольный ветер
По лазурной, облачной степи,
зрит Богиня, как земные дети
В мир идут по Млечному Пути.



Тканый пояс путеводной нитью
Распускает в небе Мать Богов.
Души в Явь идут не по наитью -
Их ведёт Вселенская Любовь.



И не знают жёны боли муки,
Коль Богов и Предков чтят своих -
Мать Рожана в ласковые руки
Принимает Русичей младых.



И сквозь дымку звёздного тумана
Видит мать из-под усталых век:
На дитя прекрасная Рожана
Одевает Яргу-Оберег.



Гимн-ПравьСлавление:
Трисветлая Рожана-Матушка! Не дай оскуднеть Роду нашему, освети чрево всех жен и невест наших, Благодатной Силой своей, ныне и присно от Круга до Круга!



Молвь:
Мать — Рожаница, Рода сестрица, услышь, Ты, глаголы наша, даруй здравое потомство всем Родам наша, дабы никогда не прервалась вечная Родовая Нить наша. Для Тя, Велику Славу воспеваем, и в хоромы наша, Тя, призываем, ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!



С наступающим всех праздником Славны Русичи!!!
Мудрости, Света, Сил всем Родам Свята Расы!
Процветания и Счастья всем Родам!
Слава Богине Рожане!
Слава Богам и Многомудрым Предкам Наша!
Быть Добру!

416
Нет комментариев. Ваш будет первым!