Забытые слова и понятия. ИМЕНА РУССКОГО МЕДВЕДЯ.

Забытые слова и понятия. ИМЕНА РУССКОГО МЕДВЕДЯ.



В древние времена медведь на Руси имел ещё множество имён: ведмедь, бер, биарма, берсек, мишка, косолапый, хозяин, рыкарь, ком, Михаил Потапович и др.Считалось, что если называть этого зверя каждый раз иначе, очень умный и тонкослышащий медведь не сможет почуять охотников и успеет спрятаться.



От имени медведя-бер сохранилось в русском языке слово — берлога — логово бера.



У народов северных стран имя этого зверя звучало похожим образом: английский — bear, немецкий — bär, голландский — beer, шведский — bjrn, норвежский — bjrn, датский — bjrn, исландский — bjrndyr, bjrn.



Кроме того, на многих старинных европейских картах северо — западная территория Руси носит название Биармия:
Bjarmaland — в скандинавских сагах.
Bjar (медведь) — ma (земля) — land (страна).
Beormas — у англосаксонских писателей.
Beor (медведь) — ma (земля) — s.



То есть, слово Биармия переводится, как «Медвежья земля».



Если теперь к слову Bjar добавить слово man — человек, мужчина, народ, то, и получится древнескандинавское Bjar-ma(n), что переводится как человек-медведь, медвежий народ.



То есть, биармы (биармийцы) и русь, а еще раньше их предки бореи (гипербореи), берги — это один и тот же народ, этнос, включающий в себя различные племена, поклонявшиеся в доисторические времена единому тотему, а затем и божеству — священному медведю (Аполлону Гиперборейскому). Известный исследователь карельского народа Д. В. Бубрих писал, что «Русь — нечто созерцаемое со стороны западного и юго-западного входа в руские земли, а Биармия (Bjarmaland/ Beormas) — то же самое, созерцаемое со стороны Белого моря». То есть одну и ту же территорию на Севере писатели Западной Европы и Востока называли Русью, англосаксонские же писатели и составители исландских саг — Биармией.

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!