Славяно-Арийские Праздники. Вышний День Бога ПЕРУНА. 33 Хейлетъ 7528 лѣто от СМЗХ (02-03 августа 2020 г).

Славяно-Арийские Праздники. Вышний День Бога ПЕРУНА. 33 Хейлетъ 7528 лѣто от СМЗХ (02-03 августа 2020 г).

Славяно-Арийские Праздники. Вышний День Бога ПЕРУНА. 33 Хейлетъ 7528 лѣто от СМЗХ (02-03 августа 2020 г).



Сегодня, в Лето 7528 от С.М.З.Х., Месяца Хейлетъ (Месяц Получения Даров Природы), 33-го дня, Вышний День Бога Перуна.
Богъ Перунъ (Перкунас, Перконъ) – Бог-Покровитель воинов Расы Великой, защитник Земель и Рода Святорусов (русичей, белорусов, эстов, литов, латов, латгалов, земгалов, полян, сербов и др.) от сил Тьмы, Бог-Громовержец управляющий Молниями, сын Бога Сварога и Лады-Богородицы, внук Бога Вышеня. Бог-Покровитель Чертога Орла во Сварожьем Круге. Поведал людям в Асгарде Ирийском, Священные Веды, записанныех`Арийскими Жреческими Рунами в «Саньтияхъ Веды Перуна» (Книге Мудрости Перуна).
Гимны-Обращения к Перуну



Перуне!
Вми призывающих Тя!
Славен и Триславен буди!
Здоровья, хлеба и Рода, чадам моим дажьди, громотворения яви!
Прави над всеми! Вще из-Родно!
Тако бысть, тако еси, тако буди!



Отец наш Перуне, Бозе–Хранитель!
Ты – Светлых сил Сварги всей Управитель, даруй нам удачу, во Славе, без плачу!
Укрой от обмана, от тьмы и дурмана!
От Чернобожьих пороков, от чужеземных оброков.
Веди нас к созиданию, а Роды наши к процветанию.
Ныне и присно, и от Круга до Круга.
Тако бысть, тако еси, тако буди!



Прославление Бога Перуна, защитника всех Родов Расы Великой и всех потомков Рода Небесного перед битвой:
«Будь благословен, Перуне – Вождь наш, и ныне, и присно, и от века до века! И веди нас ко Славе Трисветлой! Тако бысть, тако еси, тако буди!»



Обращение при лечении:
«Перуне! Вми призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Здравия и множество Рода всем чадам Сварожьим дажьди, Родам покровительства милость яви, прави над всеми, вще из-Родно! Тако бысть, тако еси, тако буди!»



Обращение к Перуну перед битвой за Тело, Душу и Дух наш:
«Перуне! Вми призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Оружия, хлеба и Силы, воям защитникам Расы дажьди! Меч своей Силы на врази яви! Оберегаша все Веси Сварожьи, прави над всеми Сыне Сварога! Тако бысть, тако еси, тако буди!»



Обращение перед Кумиром, и для пробуждения Духа:
«Перуне! Вми призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Благости Сварги и Мира всей Свята Расе дажьди, и пробуждения Духа, чадам, Перуне яви! Род прославляша, прави над всеми, сгинула дабы Духовная темень! Тако бысть, тако еси, тако буди!»



Когда празднуется День Перуна?



Многие полагают, что день Перуна приходится на 20 июля, в действительности эта дата соответствует старому стилю. По новому стилю этот день приходится на 3 августа. Именно к третьему числу августа более всего подходит народная примета, что в этот день до обеда лето, а после обеда наступает осень. Именно на этот день чаще всего приходятся грозы (а Перун – Бог Громовержец).
Дело в том, что путаница стилей имела место в литературе ещё до восемнадцатого года, когда Россия жила по старому стилю, а Европа по новому. Например, в книге А.А. Коринфского «Народная Русь», 1901 года издания, на странице 308 дана дата летнего солнцестояния по новому стилю: 23-24 июня. Илья даётся по старому стилю – 20 июля. И на странице 530 дата зимнего солнцестояния так же дана по старому стилю – 12 декабря. Коринфский молчаливо пользуется двумя стилями, и так поступает не он один.
В наше время, Б.А. Рыбаков, в книге «Язычество древних славян», 1994 года издания, на страницах 418 и 419 пишет, что день Перуна приходится на 20 июля, но новый или старый это стиль – не указывает.
Видимо, поэтому, на сегодняшний день сложились две основных даты отмечания Летнего Перунова Дня:
Преимущественно в Малороссии (Украина), Родноверческая Традиция – 20 липня (или червеня) 20 июля;
Преимущественно в Сибири – Староверческая Традиция – 33 Хейлетъ, 3 августа;
Отдельные Общины чтят Перуна весь период с 20 июля по 2-4 августа.
В общине «Сварожич» Вышний День Перуна празднуется в ночь с субботы на воскресенье, ближайших к 40-му дню после праздника Бога Купала (Солнцеворота, приходящегося в разные годы на разные даты от 21 до 23 июля).
Почему на 40-й день после Купалы? Дело в том, что Купальские обряды предполагают полное очищение Телес, Души и Духа – всеми стихиями Природы. Купала – от слов купа, совокупность, вкупе, и означает единение всех природных стихий в этот день, что даёт прекрасную возможность человеку освободиться, очиститься с их помощью.
Кто был хоть раз на празднике Купалы, тот помнит, что одним из обрядов очищения является, когда каждый наговаривал на восковую свечу (а воск мощный накопитель и хранитель информации) то, от чего хотелось бы ему избавиться, от того, что гнетёт, что мешает жить и развиваться. Далее свеча зажигалась от Освященного Костра, устанавливалась на деревянный кораблик – огневицу и пускалась по течению реки. Считается, что Боги выполняют эту просьбу в течение 40 дней.
И вот, ко Дню Перуна (как раз через 40 дней), на освободившееся от негативных качеств, чувств, эмоций и переживаний место, вы можете пожелать себе того, что вам необходимо для полноценного развития и счастья. Помните, что Перун знаменует собой Силу и Волю в мире Яви. Осуществляется всё это с помощью точно такого же обряда со свечой.
Чтоб преодолеть разногласия и споры между Общинами и приверженцами разных Традиций по поводу даты Перунова Дня, помните одну простую вещь: «Наши Боги рады нам в любой день!»
И славить (славливать Силу, пользоваться мудростью и покровительством) их, как подсказывает здравый смысл, нужно как можно чаще. В идеале – непрерывно, т.е. Жить по Совести и в Ладу с Природой.
Не надо уповать на чьи либо догмы, ограничения, ломать копья, в какой день праздновать. Мы – внуки наших Богов, а раз так, то им всегда в радость видеть нас, независимо от дня, в кой мы их Славим!



Мудрости, Света, Сил всем Родам Свята Расы!
Процветания и Счастья всем Родам!
Слава Богу Перуну!
Слава Богам и Многомудрым Предкам Наша!
Быть Добру!

450
Нет комментариев. Ваш будет первым!